Освещение для офиса | FireLED
Освещение для офиса

Освещение для офиса

На что нужно обращать внимание при выборе светодиодных светильников для офиса? Как выбрать осветительные приборы с подходящей световой температурой? И почему вам понадобятся системы диммирования, если вам важно экономить энергию? Ответы на эти вопросы дают наши материалы, подготовленные для владельцев бизнесов и технических специалистов, которые отвечают за закупки офисного оборудования.

Как работает система управления светильниками DALI

В этом материале мы объясняем, что такое DALI (Digital Addressable Lighting Interface, по-русски — система интерфейса освещения) и как пускорегулирующий аппарат DALI получает напряжение по одной паре проводов, так чтобы другая пара передавала цифровой сигнал от устройств управления (например, диммера) на светильники. Материал полезен всем, кто планирует управлять освещением дистанционно.

Как подключать системы освещения DALI

После приобретения системы DALI вам необходимо будет установить ее: но как? Делимся информацией в нашем материале. Вы узнаете, как подключать системы освещения DALI. Но если вы не планируете это делать самостоятельно, то для вас будут актуальны услуги по монтажу.

Что нужно знать об управляемом свете

Представьте ситуацию: ваши сотрудники постоянно забывают гасить за собой свет. Это будет приводить к лишним затратам, если у вас нет системы управления светом. Что вам даст установка этой системы? Во-первых, вы сможете контролировать яркость и световую температуру. Во-вторых, гасить свет дистанционно, с собственного устройства через программный интерфейс.

Что такое диммирование

Рассказываем о процессе управления интенсивностью освещения. Объясняем, как работает диммер – специальное устройство для управления освещением.

Какое освещение нужно в офисных помещениях

Отвечаем на вопрос и делимся информацией, как настраивать освещение, чтобы ваши сотрудники работали продуктивно. Научно доказанный факт: их настроение будет во многом зависеть от того, как настроен свет в офисных помещениях.

Офисное светодиодное освещение

Рассказываем, почему для офиса стоит выбирать светодиодное освещение, а не люминисцентное и делимся информацией, как экономить.

Освещение в офисе

Делимся информацией, как настраивать яркость и световую температуру в офисе в разное время суток зимой, весной, летом и осенью так, чтобы вашим сотрудникам было комфортно и чтобы они не засыпали на рабочем месте в хмурую погоду.

Освещение для офиса

Освещение рабочих мест требует особого подхода. Рассказываем, как правильно освещать кабинеты и рабочие места, как сочетать общее освещение с рабочим и контролировать расходы энергии.

Освещение в офисных помещениях

Вы узнаете, что такое офисный ландшафт и как правильное освещение способствует развитию бизнеса.

Освещение в офисах

Хорошее освещение необходимо на рабочем месте. Когда света не хватает, производительность падает, моральный дух сотрудников падает, а жалобы на такие проблемы, как напряжение глаз и головные боли, становятся более частыми. В некоторых случаях плохое освещение на рабочем месте может даже помешать компаниям привлекать новые таланты.

Офисное освещение

Освещение является неотъемлемой частью офисного дизайна, как и планировка офиса, может иметь огромное влияние на людей, которые используют это пространство.

Иллюстрации: офис ECCO с нашими светильниками.

Leave a Comment

Освещение для офиса

Как выбрать освещение для офиса? Согласно исследованию, проведенному отделом дизайна и анализа окружающей среды Корнельского университета, сотрудники, которые подвергались воздействию естественного света в офисе, сообщили о снижении напряжения глаз, головных болей и затуманивания зрения на 84%. Исследования Американской академии медицины сна также показали, что воздействие естественного света помогает регулировать гормоны и контролировать ваш циркадный ритм, помогая сотрудникам крепко спать ночью и продуктивно работать на следующий день.

Цвет и температура офисного освещения должны варьироваться в зависимости от функции помещения. Правильное количество света и последствия для здоровья различных спектров и интенсивности света чрезвычайно важны и являются элементами, которые необходимо учитывать в дизайне.

В целом, более теплый желтый или оранжевый свет лучше подходит для расслабления, тогда как более холодный синий и белый свет хорош для работы, пробуждения и концентрации внимания. По возможности температура и цвет освещения должны меняться в зависимости от времени суток. Утром свет в идеале должен быть ярче и прохладнее, чтобы сотрудники могли сохранять бдительность и концентрироваться. По прошествии дня освещение должно становиться теплее, помогая сотрудникам расслабиться.

Что касается яркости, самое важное, что нужно учитывать, – это задача, которую вы выполняете. Имеет смысл, чтобы зоны общего пользования и кухни были залиты естественным светом, поскольку этот свет рассеянный, и в таких условиях сотрудники обычно не смотрят на экраны.

Однако рабочие места требуют особого подхода. Свет от ноутбуков и настольных компьютеров не может сравниться с мощностью и яркостью солнца, поэтому яркость естественного света может подавлять то, что мы видим на экранах ноутбуков. Вот почему столы и рабочие места требуют более контролируемой среды – такой, в которой часть солнечного света блокируется или рассеивается.

К энергоэффективным лампочкам, которые стоит использовать, относятся светодиодные, галогенные лампы накаливания и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Еще один способ сэкономить энергию – установить освещение с датчиком движения в периодически используемых помещениях, например в ванных комнатах, подвалах и кладовых. Включив таймер, вы сможете сэкономить деньги, так как убедитесь, что его не оставляют включенным, когда в комнате никого нет. Кроме того, установка диммеров позволяет выключить свет, когда ваша работа не требует максимальной яркости.