Что такое диммирование | FireLED

Диммирование — это процесс управления интенсивностью освещения. Организовать его можно с помощью специального устройства — диммера. Проекты по управлению интенсивностью света разрабатываются для автосалонов, магазинов, гипермаркетов.

Чем полезен диммер?

Мощность светильника (или «световой поток») измеряется в люменах (лм). По мере изменения яркости изменяется световой поток. С помощью диммера можно регулировать яркость свечения различных осветительных приборов. Самое простое устройство представляет собой переменный резистор (например, реостат). Многофункциональные димеры и светорегуляторы, имеют расширенный набор функций: управление яркостью света, автоматическое отключение, имитация присутствия человека, плавное включение и отключение света, различные режимы затемнения и мигания («flash», «strobe», «fade», «smooth»), дистанционное управление (по инфракрасному каналу, радиоканалу, акустическое (хлопок, шум с уровнем выше установленного) или голосовыми командами.

Как стабилизируется свет?

Стабилизация светодиодного света зависит от драйвера, который используется для управления LED-светильником. Его основная функция состоит в том, чтобы включать светодиоды при правильном напряжении и токе, преобразовывая сетевое питание переменного тока (обычно 220 В, 50 Гц) в постоянный ток. Это необходимо, поскольку светодиоды работают при низких напряжениях постоянного тока.

Драйверы обычно встраиваются в светодиодные лампы. Иными словами, светодиод и драйвер поставляется как единый герметичный элемент. Чтобы понять, можно ли менять интенсивность светодиодов, нужно определить, является доступен ли драйвер, или же он интегрирован со светодиодами.

Если драйвер отделен от осветительного прибора или доступен внутри него, то лучший способ уменьшить яркость светодиодов — использовать его. Доступные драйверы часто называют драйверами диммирования.

Доступные драйверы преобразуют сетевое питание переменного тока (обычно 220 В, 50 Гц) в постоянный ток, а также выполняют функции регулятора яркости — увеличивают и уменьшает количество электроэнергии, поступающей на светодиоды. Есть два основных способа, которыми драйвер делает это — широтно-импульсная модуляция (ШИМ) или амплитудная модуляция (AM).

Какие типы затемнения существуют и в чем разница между ними?

Коммутируемая сеть (без затемнения)

Если вам не нужно затемнять светодиодный светильник, выберите этот тип драйвера. Эти драйверы будут работать с обычными выключателями света или системами управления освещением.

Диммирование от сети (передний край)

Этот метод диммирования чаще всего используется для электронных низковольтных трансформаторов, обычно используемых для галогенных ламп. Редко используется для светодиодных светильников и часто вызывает проблемы со светодиодами. Кабель управления не требуется.

Затемнение

Этот метод часто очень хорошо работает для затемнения специальной светодиодной арматуры при подключении к драйверу с регулируемой яркостью 1–10 В. Регулировка яркости часто бывает более плавной и ниже, чем при регулировании яркости от сети. Для этого требуется отдельный «контрольный» кабель, идущий от контроллера к драйверу фитингов.

Диммирование от сети (задняя кромка)

Регулировка яркости по задней кромке от сети может использоваться для затемнения большинства специализированных светодиодных светильников при подключении к драйверу с регулируемой яркостью от сети. Никакого дополнительного кабеля управления не требуется.

DMX

DMX обычно используется для фурнитуры с программируемым цветом. Сигнал DMX генерируется системой управления освещением и требует выделенного кабеля между контроллером и драйвером. DMX обычно используется с профессионально разработанными системами управления освещением.

DALI

DALI (Digital Addressable Lighting Interface) чаще встречается в коммерческой среде и представляет собой цифровую систему. Он очень гибок в развертывании и использовании. Как и в системе 0–10 В, требуется кабель управления, но с помощью DALI этот кабель можно проложить между многими фитингами. DALI обычно используется с профессионально разработанными системами управления освещением.