Освещение для офиса | FireLED

Как выбрать освещение для офиса? Согласно исследованию, проведенному отделом дизайна и анализа окружающей среды Корнельского университета, сотрудники, которые подвергались воздействию естественного света в офисе, сообщили о снижении напряжения глаз, головных болей и затуманивания зрения на 84%. Исследования Американской академии медицины сна также показали, что воздействие естественного света помогает регулировать гормоны и контролировать ваш циркадный ритм, помогая сотрудникам крепко спать ночью и продуктивно работать на следующий день.

Цвет и температура офисного освещения должны варьироваться в зависимости от функции помещения. Правильное количество света и последствия для здоровья различных спектров и интенсивности света чрезвычайно важны и являются элементами, которые необходимо учитывать в дизайне.

В целом, более теплый желтый или оранжевый свет лучше подходит для расслабления, тогда как более холодный синий и белый свет хорош для работы, пробуждения и концентрации внимания. По возможности температура и цвет освещения должны меняться в зависимости от времени суток. Утром свет в идеале должен быть ярче и прохладнее, чтобы сотрудники могли сохранять бдительность и концентрироваться. По прошествии дня освещение должно становиться теплее, помогая сотрудникам расслабиться.

Что касается яркости, самое важное, что нужно учитывать, – это задача, которую вы выполняете. Имеет смысл, чтобы зоны общего пользования и кухни были залиты естественным светом, поскольку этот свет рассеянный, и в таких условиях сотрудники обычно не смотрят на экраны.

Однако рабочие места требуют особого подхода. Свет от ноутбуков и настольных компьютеров не может сравниться с мощностью и яркостью солнца, поэтому яркость естественного света может подавлять то, что мы видим на экранах ноутбуков. Вот почему столы и рабочие места требуют более контролируемой среды – такой, в которой часть солнечного света блокируется или рассеивается.

К энергоэффективным лампочкам, которые стоит использовать, относятся светодиодные, галогенные лампы накаливания и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). Еще один способ сэкономить энергию – установить освещение с датчиком движения в периодически используемых помещениях, например в ванных комнатах, подвалах и кладовых. Включив таймер, вы сможете сэкономить деньги, так как убедитесь, что его не оставляют включенным, когда в комнате никого нет. Кроме того, установка диммеров позволяет выключить свет, когда ваша работа не требует максимальной яркости.